كيف يمكنني تطبيق مبدأ "حق النسيان" لموظفيّ في Workplace؟

لا يعتبر حق الشخص في أن يُنسى مفهومًا جديدًا تطرحه اللائحة العامة لحماية البيانات. فهو من ضمن المتطلبات الموجودة بالفعل والتي يفرضها قانون حماية البيانات الحالي. ويحق للمستخدم، في أي وقت، أن يطلب من جهة التحكم في البيانات حذف بياناته الشخصية، وهو الحق الموضح بالتفصيل الآن في المادة 17 من اللائحة العامة لحماية البيانات. وبعد ذلك، يعود الأمر لجهة التحكم في البيانات لاستيعاب الأسس التي تتمتع بها لمتابعة معالجة مثل هذه البيانات (إن وُجدت) بعد هذا الطلب. ويمكن للمسؤولين طلب حذف حساب أحد المستخدمين في أي وقت. ويؤدي هذا إلى حذف معلومات هذا المستخدم الشخصية التي يتم الاحتفاظ بها في Workplace. وسيشمل ذلك أيضًا ملفه الشخصي وكل عناصر المحتوى التي تم نشرها والتعليقات.
هل كانت هذه المعلومات مفيدة ؟